среда, 10 сентября 2014 г.

Как изучают природу

Урок: «Как изучают природу»
Цель: сформировать знания о методах изучения природы.
Задачи: Изучить методы изучения природы, как средства объяснения изменения природы
              Сформировать понятие слова метод.
              Воспитание чувств любви к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка усвоения материала прошлого урока

Фронтальный опрос .
1. Назовите живые и неживые объекты живой природы.
2. Назовите признаки, отличающие живые организмы от неживой природы.
3. Как человек влияет на природу?


3. Изучение нового материала.
Явления в природе и их объекты можно изучать разными способами, но в науке принято говорить слово метод.
Раб.тетрадь. стр. 5
Задание 3. Метод – способ изучения, познания.
Методы бывают разные. Отгадайте как может называться метод, когда мы смотрим на природу, мы замечаем что лед образуется зимой, а с наступление тепла он тает, листья начинают желтеть осенью, луна постоянно меняет очертания.  – НАБЛЮДЕНИЕ.
Кроме наблюдения, мы можем самостоятельно проводить работу – выращивать семена, замораживать воду. – эксперимент, или опыт
Рядом идущий метод изучения природы с экспериментом, следует измерения. На физкультуре когда вы бегаете, вы измеряете что? (время и расстояние)
Когда мы с вами готовим пищу по какому либо рецепту, мы готовим строго как написано, т.е. объем жидкости и вес.
Измерительные приборы
Приборы и инструменты
Применение
Микроскоп
Увеличивает мелкие объекты
Секундомер, часы
Измеряет время
Рулетка, метр, линейка
Измеряет расстояние, длину, высоту, ширину
Градусник (водный, медицинский, воздушный)
Измерения температуры
Весы
Измерение массы


Измерение: длины шага.
Заключение: вывод о различии шага у различных людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий