Тема
урока: « Влияние растений на почву»
Тип
урока:
изучение нового материала.
Цель урока:
сформировать
знания о взаимосвязях между растениями и почвой. Научить школьников работать с
аппликацией.
Задачи:
Образовательные:
-
Сформировать у учащихся понятия о
взаимосвязях между растениями и почвой;
Развивающие:
-
Продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью, рисунками;
Воспитательные:
Материалы и оборудование: таблицы «Еловый лес», «Луг», гербарные экземпляры
черники, мхов, кислицы.
Ход урока.
I.
Введение.
1.Вступительное
слово учителя.
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня на уроке. Нам предстоит довольно
сложная работа. И чтобы сделать её интересной, от нас потребуются усилия и
такие качества как: внимание, активность, сосредоточенность, высокая
работоспособность, аккуратность, сообразительность, целеустремленность и т. д.
Но
мы к этому готовы. Не так ли?
Проверочная работа
Слайд
Тест
Какие почвы называют структурными?
Какие почвы называют бесструктурными?
Какие известны типы почв?
Какие почвы называют подзолистыми?
Какие почвы называют чернозёмными?
Из каких веществ состоит почва?
1. Мелко раздробленная, пылевая почва.
2. Органические вещества
3. Чернозёмная
4. Подзолистая
5. Почва, богатая перегноем
6. Вода
7. Почва содержит подзолистый и перегнойный
горизонты
8.Солончаковая
9. Песок
10. Почва состоит из комочков
11. Глина
12. Минеральные соли
13.Торфяна
14.Воздух
Прежде чем определиться с темой урока,
послушаем сообщение, которое нам подготовил обучающийся вашего класса. Оно
называется « Образование почвы». А вы пока внимательно слушаете его.
Слайд
Почва образовалась из горной породы, но
на неё не похожа. В связи с резкой сменой температуры, деятельности ветра, воды
горные породы разрушаются. Бактерии и микроскопические грибы превращают горную
породу в почву, также они разлагают останки животных и остатки растений. В
результате чего образуется перегной, который делает почву плодородной.
2. Формулировка
темы.
Что
влияет на плодородие почвы?
-
Разлагающиеся остатки растений и останки животных.
Правильно.
Итак,
тема нашего урока «Влияние растений на
почву».
3.
Постановка целей.
Что
же нам для этого нужно сделать?
- Выяснить, как растения влияют на почву.
Выяснить
особенности жизни растений в еловом лесу
и луге.
Чтобы
это сделать, мы вместе рассмотрим таблицы «Растения
елового леса», «Растения луга».
II. Изучение
нового материала.
1.
Актуализация знаний в форме фронтальной беседы.
Кто
бывал в еловом лесу?
Почему
его так называют?
Рассмотрите таблицу
«Еловый лес» и опишите его.
Еловый лес иногда
называют еловым бором, а иногда — ельником. Главное дерево в еловом лесу — ель.
Ели — высокие могучие деревья. Растут они очень медленно, но живут долго: 500
или 600 лет. Ветви и стволы елей — смолистые, зеленовато-серые. Это хвойное
дерево в любое время года зеленое, а хвоинки опадают с него один раз в
пять-семь лет. Если войти в ельник, сразу окажешься в зеленовато-влажном сумраке,
почувствуешь прохладу и свежесть. Еловый лес — тенистый, влажный. Стволы
покрыты мхом, с ветвей свешиваются лишайники. Травянистых растений встречается
мало.
-
Почему в еловом лесу сумрачно, прохладно и мало травянистых растений?
В еловом лесу почти не
видно травы, так как мало света и тепла. Ель создает очень сильное затенение, и
под ее пологом могут существовать лишь теневыносливые растения.
- Какие растения елового леса вы знаете? Назовите их.
Чаще всего здесь
встречаются мхи, лишайники и кустарнички: брусника, черника, из травянистых
растений — кислица, майник и др. Растения, обитатели елового леса, хорошо
приспособлены к существованию в этих условиях.
Как
называют такие растения?
- Теневыносливые
растения.
Могут
ли эти растения встретиться на лугу?
- Нет.
Почему?
Луговые растения,
приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах при
средних условиях увлажнения. Травяной покров лугов всегда густой и обычно
достаточно высокий. Луговые растения не переносят ни сильного иссушения почвы,
ни постоянного переувлажнения. Почти все луговые растения — многолетники. Осенью
их надземные части отмирают. Травы, отмирая, обогащают почву перегноем, почва
склеивается в комочки, становится структурной. В процессе этого возникает новая
плодородная почва с большим запасом необходимых веществ для растений.
Здесь
обильно представлено разнотравье (лютики, герань луговая, гвоздика,
колокольчики, смолка, свербига и др.), много бобовых (клевер луговой, ползучий,
мышиный горошек, лядвинец рогатый, чина луговая и др.). Из злаков преобладают
лисохвост луговой, овсяница луговая, тимофеевка, мятлик луговой.
Как
называют растения, которым для жизни нужно много света?
- Светолюбивые
растения.
Дети приступают к
заполнению таблицы «Влияние растений на почву»
(работа с гербарием)
- Назовите растения на
гербарных листах (демонстрация гербарных экземпляров мхов, кислицы, черники,
брусники, грушанки).
Вывод. Для жизни каждому растению необходимы определенные
условия: свет, вода, воздух, почва и др.
2. Физкультминутка
Цветы
Наши нежные цветки Наши ясные цветки
Распускают лепестки.
Закрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, Тихо засыпают,
Лепестки колышет. Головой качают.
(Плавное раскрывание пальцев, помахивание руками
перед собой и плавное опускание их на парту.)
Слайд
1. Познавательная
задача: без растений нет почвы, а без почвы в природе не смогут существовать
растения. Справедливы ли эти слова?
Учитель предлагает
детям мысленно вернуться в еловый лес и ощутить его прохладу, сумрак, влажность,
тишину.
2. Схематичное
изображение на доске влияния растений и микроорганизмов на почву с помощью
бумажных аппликаций.

Микрогрибы Вымывание
солей Перегной
Плодородная почва
Малоплодородная почва
Продукты жизнедеятельности
микрогрибов растворяют
минеральные вещества почвы
1-й этап. На доске
прикрепляют несколько силуэтов елей близко друг к другу, мелом показывают слой
почвы: стрелками обозначают хвойный опад, который образует лесную подстилку.
Создаются условия, благоприятные для почвенных микрогрибов. Учитель на схеме
подписывает слово микрогрибы.
2-й этап. Обозначение
на схеме процессов образования почвы в еловом лесу: вымывание минеральных
веществ из верхних горизонтов, их перенос вниз. Почва обедняется, осадки
обогащаются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и растворяют
минеральные вещества почвы, образуются соли, которые выносятся вместе с
другими питательными веществами. Таким образом, почва обедняется.
3-й этап. На вырубках
появляются освещенные участки. На схеме это показывают с помощью бумажных
трафаретов и подписей освещенные
участки, малоплодородная почва.
4-й этап. На освещенных
участках леса растут травы, которые сильно изменяют почву, обогащают перегноем,
изменяют ее структуру, плодородие, запасы питательных веществ увеличиваются.
Таким образом, со сменой растительности изменяется и
почва. На схеме словами и стрелками обозначаются травы, перегной и плодородная
почва.
Пояснив схематично
процесс влияния растений на почву, учитель заключает, что растения могут изменять
почву.
Слайд
Определяют тип почвы.
Продолжают заполнять таблицу.
Вывод: Растения – это
одни из самых древних форм земли и именно они, по сути, сформировали
современный облик планеты. Именно растения смогли образовать слой почвы.
Появление плодородной почвы позволило растениям расселиться по всей планете. Во
все времена растения являлись самой процветающей формой жизни. Растения сами создали
себе среду обитания, хотя способны выживать даже на каменистых поверхностях.
Растения на протяжении своей жизни сбрасывают листья, которые смешиваются с
продуктами жизнедеятельности животных и измельченными в песок камнями,
разлагаются и образуют перегной.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Слайд.
Рефлексивный экран.
Наш урок подошёл к концу.
Расскажите по схеме, чему научились на уроке.
Схема:
закончите фразу, выбрав 1–2 из перечня:
Сегодня я узнал (а) …
Было трудно …
Теперь я могу …
Я понял (а), что …
У меня получилось …
Было интересно …
Меня удивило …
Мне захотелось …
Я думаю, что…
Слайд.
Домашнее задание.
П 30. рабочая тетрадь стр.60 задание 99
Комментариев нет:
Отправить комментарий